РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам конференции 30 октября 2018г.

Проект

РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам конференции

«Современные ТОС России: стандарты менеджмента качества –

новый вектор устойчивого развития территорий,

актуальные вопросы внедрения, лучшие практики»

 

г. Москва

30 октября 2018 года в рамках реализации проекта- победителя конкурса Президентских грантов «Стандартизация и внедрение системы менеджмента качества – новый этап в развитии территориального общественного самоуправления»  Ассоциация территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС» провела конференцию «Современные ТОС России: стандарты менеджмента качества – новый вектор устойчивого развития территорий, актуальные вопросы внедрения, лучшие практики».

В конференции участвовали представители ТОС и НКО из шести федеральных округов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления, а также ведущие эксперты в области территориального общественного самоуправления, эксперты по вопросам стандартизации и технического регулирования и представители СМИ.

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

  1. Стандарт системы менеджмента качества деятельности ТОС.
  2. Современное состояние и перспективы развития института местного самоуправления в Российской Федерации.
  3. Лучшие практики эффективной деятельности ТОС Российской Федерации.
  4. Возможные направления предпринимательской деятельности в рамках ТОС.
  5. Повышение уровня доверия населения к органам местного самоуправления через участие граждан в территориальном общественном самоуправлении.
  6. Как ТОС может зарабатывать деньги или как привлечь средства на территорию.

Участники конференции считают плодотворным состоявшийся обмен мнениями и высоко оценивают накопленный опыт практической работы, отмечают, что рассмотренные вопросы представляют большой интерес не только на уровне местного самоуправления, но и для страны в целом, поскольку с ними связано эффективное решение многих общегосударственных задач.

Участники конференции обсудили первый практический опыт разработки стандартов для деятельности ТОС,  перспективы и механизмы внедрения стандартов, развитие системы оценки деятельности ТОС.

По результатам обсуждения организаторы и участники конференции подтверждают свою приверженность идеям внедрения системы менеджмента качества и системы оценки деятельности ТОС. Признают проект Ассоциации «Лига ТОС» по внедрению системы менеджмента качества в деятельность ТОС успешным и перспективным, проект стандарта системы менеджмента качества в ТОС актуальным и возможным для применения в ТОС. Они поддерживают переход к реальному внедрению этого стандарта в различных регионах. В то же время участники обсуждения считают, что необходимо продолжить практическую деятельность по усовершенствованию системы оценки деятельности ТОС, сделать акцент на системе мотивации сотрудников ТОС.

С целью внедрения стандарта и повышения эффективности деятельности ТОС, а также  для улучшения качества взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с органами власти и другими институтами гражданского общества, участники конференции считают необходимым рекомендовать:

  1. Ассоциации «Лига ТОС» совместно с экспертами:

— продолжить деятельность по внедрению систем менеджмента качества в деятельность ТОС;

— доработать стандарт и рекомендовать его в качестве государственного стандарта деятельности ТОС.

  1. Представителям ТОС:

— изучить и использовать представленный на конференции положительный опыт работы;

— активно использовать в работе ТОС новые  технологии, обеспечивать интерактивную форму коммуникации ТОС с жителями, администрацией и др., осуществлять пропаганду идей ТОС;

— рассмотреть вопрос о внедрении стандарта в деятельность ТОС;

— по мере апробации стандарта направлять замечания и предложения в Ассоциацию «Лига ТОС».

  1. Представителям исполнительной власти:

— рассмотреть вопрос о развитии системы подготовки и переподготовки управленческих кадров в системе территориального общественного самоуправления на базе профильных вузов и негосударственных учебных заведений;

— обратить внимание на развитие информационно-консультационной инфраструктуры, поддерживающей деятельность ТОС;

— разработать методики  содействия ТОС при внедрении стандарта;

— рассмотреть вопрос о поощрении ТОС, активно внедряющих стандарты и стремящихся к постоянному совершенствованию и устойчивому развитию своей территории.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *