Михаил Дегтярев: я рассматриваю институт ТОС как инкубатор созидательной гражданской активности

Михаил Дегтярев: я рассматриваю институт ТОС как инкубатор созидательной гражданской активности и поддерживаю его развитие

Сегодня в Хабаровске состоялся первый Съезд территориальных общественных самоуправлений. Это движение в крае развивается, и люди активно включаются в работу с органами местного самоуправления для решения проблем на местах. Практика развития ТОС показывает, что уровень гражданской активности населения по вопросам благоустройства собственной территории, решения «точечных» конкретных задач высокий. Однако раньше отсутствовал объединяющей механизм, который позволил бы действовать сообща. Таким механизмом в муниципалитетах и стал ТОС.

Больше всего инициаторов ТОС волнуют проверки контрольными органами. Поэтому на первый съезд пригласили представителей органов финансового контроля. Кроме самих активистов территориальных общественных самоуправлений, в мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Идея провести съезд ТОС родилась у меня в ходе многочисленных встреч с вами. Во время рабочих поездок по краю я увидел, насколько востребован новый механизм поддержки гражданских инициатив: жители многоквартирных домов в городах, соседи с одной – двух улиц в сельских поселениях, а порой и все село становятся единомышленниками в желании построить детскую площадку, благоустроить сквер, восстановить памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, – рассказал на съезде Михаил Дегтярев.

Изначально финансирование проектов ТОС из краевого бюджета составляло 75 млн рублей. По инициативе Михаила Дегтярева в 2021 году оно увеличено до 100 млн. Для сравнения, в Приморском крае объем поддержки ТОС составляет около 20 млн рублей. Всего на территории Приморского края создан 91 ТОС.

Сейчас в Хабаровском крае действует более тысячи ТОСов. Они реализовали уже свыше 800 проектов по всему региону.

Чтобы поддержать еще больше инициатив, я предложил увеличить финансирование ТОС из краевого бюджета в 2022 году до 200 миллионов рублей. Прием документов на следующий год уже начался, а гранты будут доведены до представителей ТОС уже в первом квартале 2022 года! Опять же с учетом ваших пожеланий и предложений введено несколько новшеств: один ТОС может представить до 3 проектов; увеличен краевой грант для ТОС без образования юридического лица до 1 млн рублей, а для юридических лиц – 1,5 млн рублей. Кроме того, уменьшена сумма софинансирования проектов с муниципалитета до 20%, – озвучил нововведения Михаил Дегтярев.

Все предложения, идеи будут приняты в работу, придадут новый импульс развитию территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае. Съезд закончился церемонией награждения активистов ТОС.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт 
www.khabkrai.ru обязательна

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *